Рекомендации продавцам квартиры

Уважаемый продавец квартиры, с момента принятия решения о продаже квартиры, ваша квартира становится товаром на рынке недвижимости.
Для более быстрой продажи необходимо определить ее реальную рыночную стоимость. Вам в этом помог ваш риэлтор, который уже выставил вашу квартиру в рекламу. Скоро начнутся просмотры квартиры ее потенциальными покупателями. Нужно показать квартиру в лучшем виде, поэтому мы рекомендуем вам произвести определенные шаги к успешной продаже:

  1. Театр начинается с вешалки, а просмотр квартиры и дома с его входной парадной двери и чистоты парадной лестницы. Осмотрите парадную дверь оценивающим взглядом. Если домофон не работает нужно его отремонтировать. Приведите в порядок ручки, если отсутствуют приобретите и вмонтируйте. Лестница должна быть чистой, подметите или помойте ее, поменяйте коврик перед дверью на новый.  
    Входная дверь в квартиру — это визитная карточка вашей квартиры, поэтому вы должны быть уверены в том, что она всегда в порядке (чистая и аккуратная), так же проверьте наличие ручки, номера квартиры, замки должны открываться свободно, при необходимости смажьте замки маслом. Дверь должна быть хорошо освещена. Красиво оформленная входная дверь вызывает интерес и желание зайти внутрь.
  2. Отделка квартиры — это гарантированное средство быстро и выгодно ее продать.
    Стены светлого или нейтрального, неяркого цвета зрительно увеличивают площадь помещений.
  3. Чистые окна сделают вашу квартиру более просторной и привлекательной. Перед просмотром раздвиньте шторы и занавески, и ваша квартира наполнится светом и солнцем, станет яркой и гостеприимной. Не загораживайте подходы к окнам, покупатель всегда хочет посмотреть вид из окна.
  4. Кухня должна быть чистой! Вымойте кухонную мебель изнутри и снаружи, мойку, плиту. Уберите лишние предметы, которые вам в данный момент не нужны. Все поверхности и столы должны быть чистыми.
  5. Сияющая чистота ванной комнаты поможет продать вашу квартиру.
    Для этого сделайте мелкий ремонт — подтяните краны, замените шланг у душа и т.д. Протрите кафель и пол, чтобы на них не было видно пятен от воды и мыла. Не забудьте обратить внимание на занавеску или дверцы душевой кабинки. Положите на пол мягкие коврики. Почистите вентиляционную решетку и проветрите ванную комнату. Для запаха положите  ароматизаторы, дезодоранты, мыло и т.д.
  6. Избегайте беспорядка и хаоса.
    Не заполняйте свою квартиру ненужной мебелью и предметами,  которые вам не нужны или которыми вы крайне редко пользуетесь. Избавьтесь от мебели, которую вы не повезете в новую квартиру. Остальную мебель переставьте вдоль стен, так чтобы, больше было видно пространства.  Храните газеты, безделушки и другие разные мелочи в отведенных для них местах. Уберите со стен и полок личные фотографии, памятные подарки и сувениры. Квартира должна быть безликой.
  7. Сделайте так, чтобы кладовки и подсобные помещения выглядели просторнее. Для этого сложите все вещи аккуратно, упакуйте предметы, которые можно хранить где-нибудь в другом месте. Аккуратные, хорошо организованные подсобные помещения и кладовки будут выглядеть просторными.
  8. Покажите во всей красе балкон или лоджию. Освободите балкон от ненужных вещей, в любом случае это нужно будет делать при переезде.
  9. Сделайте необходимый ремонт в доме.
    Смажьте маслом дверные петли, если они скрипят. Устранив мелкие, незначительные поломки и недостатки, у Вас появится возможность более выгодно продать квартиру. В некоторых случаях стоит сделать легкий косметический ремонт. Обязательно устраните последствия протечек.
  10. Квартира, наполненная светом и свежим воздухом выглядит привлекательной.
    Запах табака, животных или мусорного ведра создают негативное впечатление. Обязательно проветривайте квартиру, а в хорошую погоду держите окна открытыми, пользуйтесь освежителями воздуха и различными ароматическими травами. Потрескивание дров в камине и  запахи, доносящиеся из кухни, наполняют Вашу квартиру особым чувством, теплом и уютом. Перед просмотром заварите кофе, откройте окна, но не готовьте пищу. Включите негромко спокойную классическую музыку.
  11. Освещение. Включите все люстры и бра. Хорошее освещение поможет Вашему агенту показывать Вашу квартиру в вечернее время и в пасмурные дни. Обязательно замените перегоревшие лампочки на лестничной площадке и  в квартире. Сведите к минимуму то, что отвлекает внимание.
    Было бы лучше, чтобы во время показа Вашей квартиры присутствовало как можно меньше людей.
    Выведите крупных животных на время просмотра. Это даст возможность потенциальному покупателю спокойно осмотреться и оценить Вашу квартиру, представить себя хозяином.
    Не вставайте посредине помещения, лучше вставать справа или слева от входа, давая возможность увидеть покупателям все пространство. Двигаться по кругу, переходя последовательно с одного помещения в другое и вернуться в исходное положение, заканчивать просмотр в кухне или   гостиной, где можно продолжить переговоры.
  12. Позвольте агенту вести переговоры.
    Будьте дружелюбны и вежливы, но не мешайте переговорам агента и покупателя. Помните, что при показе квартиры как никогда актуальна фраза: “Все, что будет Вами сказано, может быть использовано против Вас!”. Старайтесь давать исчерпывающие ответы. Ваш агент знает, что важно для покупателя и сможет легко справиться с любой ситуацией. Если вам задают вопросы по поводу снижения цены, скажите, что у нас есть агент, и все переговоры по поводу цены обсуждайте с ним.