Сделки с недвижимостью в условиях карантина

Участились вопросы о том, какова сейчас ситуация со сделками на рынке недвижимости. Возможно ли в условиях «обеспечения мер по противодействию распространению коронавирусной инфекции» проведение каких-либо сделок с недвижимостью, в том числе с учетом, что отделы вселения и учета граждан закрылись и не выдают справки по форме 7,9 и т.п., и МФЦ по Санкт-Петербургу приостановили прием документов?
Отвечаем.

ПЕРВИЧКА (НОВОСТРОЙКИ):
Сделки по первичке возможны, в том числе с ипотекой, если застройщик имеет свою ЭЦП и подает такие сделки на регистрацию самостоятельно.

ВТОРИЧКА:
Проведение сделок и их регистрация сейчас возможны, но не для всех.
Можно выйти на сделку, если у продавцов собран полный пакет документов, а у покупателя прямые деньги, и вопрос расчетов не стоит. Многие банки продолжают принимать средства на блокируемые под сделку счета (аккредитивы, эскроу и т.п.). Так же продолжают работать сейфовые хранилища.

Теперь о самих сделках:
Нотариус может подать на регистрацию сделку, в которой не применяется ипотека с бумажной закладной банка. Электронная регистрация через нотариуса — услуга бесплатная.
На сегодняшний день работают дежурные нотариальные конторы по городу.
Перечень дежурных нотариальных контор с 03 по 30 апреля 2020 года

По сделкам в простой письменной форме возможна электронная регистрация, если расчеты проходят через Сбербанк или Росбанк. Банк «Санкт-Петербург» обещает также перевести свои закладные в электронный вид до 30.04.2020.
Услуга платная, тарифы надо уточнять.

Сделки с ипотекой:
Банки, которые выдают закладные в эл.виде, свои сделки в простой письменной форме сами же и регистрируют. Так же нотариус может зарегистрировать нотариальную сделку с ипотекой, если банк выдал документы в эл.виде, заверенные ЭЦП банка.

А вот если согласована ипотека в банке, который предоставляет закладные только бумажном виде, то подать на регистрацию сделку с такой закладной не представляется возможным, пока МФЦ не возобновят прием документов.
На сегодняшний день МФЦ продолжает выдачу документов по ранее поданным на регистрацию сделкам, а прием не ведет.

То есть, провести можно даже сложную сделку, с обременением банка, с отказами соседей и с постановлениями органов опеки, если все документы были оформлены и подготовлены заранее. Но на регистрацию такой сделки надо подаваться через сервис Госуслуг, который пока не очень понятно, как работает.
Должно быть здесь или здесь.

Увы, действительно, приостановились те сделки, по которым не был заранее собран весь пакет справок и документов, необходимых для сделки. Так как работа Отделов вселения и учета граждан по СПб приостановлена на неопределенный срок, а с ней и выдача справок, необходимых для предоставления Покупателям.

Всем желаем терпения и крепкого здоровья!